Праздник Ивана Купалы – самый древний и мистический из всех языческих праздников. Его отмечают в ночь на 7 июля и посвящают дню летнего солнцестояния. По народным приметам, в день Ивана Купалы вода приобретает чудодейственную силу. А некоторые растения, например, папоротник, принесут человеку счастье и богатство. Считается, что ночью 7 июля принято устраивать шумные гуляния, но запрещено купаться. Девушки пускали на воду венки и следили, чей тонул, а чей уплывал. В одних селах далеко уплывший венок означал скорое замужество, в других — долгую жизнь.

Праздник Ивана Купалы – самый древний и мистический из всех языческих праздников. Его отмечают в ночь на 7 июля и посвящают дню летнего солнцестояния.
По народным приметам, в день Ивана Купалы вода приобретает чудодейственную силу. А некоторые растения, например, папоротник, принесут человеку счастье и богатство. Считается, что ночью 7 июля принято устраивать шумные гуляния, но запрещено купаться.
Девушки пускали на воду венки и следили, чей тонул, а чей уплывал. В одних селах далеко уплывший венок означал скорое замужество, в других — долгую жизнь.