21 марта команда художников Арт-проекта направилась к пятому пункту в списке памятных мест Александра Невского — крепости Копорье.

В самый солнечный весенний праздник Востока Навруз, в день весеннего равноденствия и просто в великолепный сверкающий субботний день, наполненный солнцем, 21 марта команда художников Арт-проекта направилась к пятому пункту в списке памятных мест Александра Невского — крепости Копорье.
На этот ответственный этап вместе с художественным руководителем Сергеем Опульсом был направлен усиленный десант опытных живописцев, членов Союза художников СПБ: Василий Васильевич Коноплев и Валентин Николаевич Скачков — признанные мастера пленэра, работы которых находятся во множестве частных коллекций и музейных собраниях.
Компанию им составила куратор проекта в Ростове Великом Нина Касьянкова, а в крепости присоединились другие художницы. По приглашению директора Копорской крепости в пленэре участвовали педагоги ДШИ им.О.Кипренского в Сосновом Бору Гуляева Светлана и Алена Дьяконова с ученицей.
Самостоятельно из самого Петербурга за рулем в Копорье добралась художница Людмила Смирнова, которая нашла информацию в интернете). Вот так и следует поступать всем, кто любит пленэр и хочет актуализировать образ Александра Невского в творческом процессе!
Около крепости живописцы-мужчины сразу выбрали высшую точку, где наибольшая светосила, тепло и солнце, и установили свои мольберты друг за другом. Казалось бы, написанные практически с одного места работы, должны быть похожи друг на друга, но этого, конечно, не произошло, ведь работали настоящие профи!
Женщины же не искали легких путей и спустились по невероятно скользкому в траве и раскисшей земле склону к реке, где дул холодный пронизывающий ветер. Именно там все наши участницы расположили свои мольберты и писали крепость из низины.
Тем временем куратор выставки в Кингисеппе Наталья Булгакова монтировала вместе с коллегами из детской библиотеки № 4 более 70 детских рисунков, об этом см. наш предыдущий пост и фоторепортаж корреспондента Кингисеппской газеты «Время» и портала «городкингисепп.рф» Елены Парфеновой
https://vk.com/artprojektanbratstsvo?w=wall-188761474..
https://городкингисепп.рф/73-культура/46755-v-kingise..
https://vk.com/album161060021_271465120

Благодаря заботливому отношению к участникам пленэра со стороны директора Копорской крепости Ларисы Насуратовны Медведевой после пленэра состоялось чаепитие в здании кассы, а потом участники и картины отправились в Центр культуры, спорта и молодежи.
Здесь согласно ранее разработанному плану состоялась экспресс-выставка созданных работ.
Выставка будет открыта до конца карантина и завершится мастер-классом для детей, как и в других местах выезда команды Арт-проекта.

ВНИМАНИЕ!
Приглашаем на каникулах и во время дистанционного обучения всех детей Копорья, окрестных поселений и Соснового Бора под руководством педагогов изучить связь Александра Невского и Копорья и нарисовать свои впечатления.
Родителей просим приносить детские рисунки в Центр культуры, спорта и молодежи на ул. Благодатная, 20 в рабочее время, и они сразу же попадут в экспозицию выставки Арт-проекта.
Такой мобильно пополняющейся экспозицией мы отвечаем на карантинные вызовы времени)!